Рейтинг - 0

Время проведения 27 ноября - 01 февраля
Заявки на участие до 01 февраля

V Международная трансдиcциплинарная научно-практическая WEB-конференция «Connect-Universum-2020» «Постпандемическое будущее Университета: возможные модели, их потенциал и риски»

лого-изображение

Место Россия, Томск
Email connectuniversum@gmail.com

27 ноября 2020 года вебинар

V Международной трансдиcциплинарной научно-практической WEB-конференции

«Connect-Universum-2020»

«Постпандемическое будущее Университета:

возможные модели, их потенциал и риски»

(в рамках V Международного форума университетских городов)

____________________________

Университет по своей природе предназначен не только обучать и производить новое научное знание, но и время от времени критически переосмысливать свои ценности, миссию и академические (исследовательские, образовательные, культурные, управленческие) практики, описывая их в тех или иных формах: кодексах, уставах и разного рода публикациях. Ещё одна его особенность в том, что деятельность, протекающая в стенах Университета, не имеет явно очерченных границ. При попытке установления таковых возникает угроза для его способности возрождаться в новых условиях. Всё это – саморефлексия, самоописание и отсутствие четкой демаркации в академических процессах – обеспечивает его необыкновенную способность к реновации и адаптации к самым сложным историческим ситуациям. Благодаря этим свойствам он и существует уже более 800 лет.

С этой точки зрения дискурс о существующих и возможных моделях Университета является постоянным. Однако иногда он становится особенно активным и разнообразным. Как правило, это происходит на смене эпох в периоды промышленных революций. Именно в такое время мы сейчас и живём. Свои коррективы в представления о современном Университете и наиболее вероятных сценариях его дальнейшего развития внесла и пандемия COVID-19. Появление новых моделей Университета во многом зависит от накопления и систематизации опыта всех причастных к его жизни: исследователей, преподавателей, студентов, администраторов и стейкхолдеров.

Организатор web-конференции – Томский государственный университет - приглашает обсудить обозначенную тему представителей всех этих групп.

Цель обсуждения: обмен опытом работы и обучения в период пандемии для выявления оснований возможных моделей Университета в условиях глобальных вызовов, которые неизбежно будет вновь и вновь ставить перед человечеством эпоха Четвёртой промышленной революции (Клаус Шваб). Итак, каким сегодня видится Университет в постпандемическую эпоху: колледжем свободных искусств, университетом номадов, университетом-киборгом или…?

Более подробная информация по теме находится на сайте web-конференции в разделе Блог.

_____________________________

Формы участия в web-конференции:

    ·Автор публикации в сборнике РИНЦ (подача материалов после вебинара)

    ·Слушатель (подключение к вебинару, возможность задавать вопросы спикерам)

____________________________

Приём текстов от всех желающих опубликовать свои исследовательские наработки и кейсы в сборнике материалов web-конференции «Connect-Universum-2020» (РИНЦ) начнется после вебинара. Срок подачи – до 1 февраля 2021г. (требования к публикациям ).

Рабочие языки мероприятия: русский и английский.

Регистрация на конференцию здесь.

__________________________

Оргкомитет конференции:

Тел. +7 (3822) 529 537

E-mail: connectuniversum@gmail.com

Сайт конференции:

http://connect-universum.com (en);

http://connect-universum.tsu.ru (ru).


Организаторы:Национальный исследовательский Томский государственный университет
Контакты:connectuniversum@gmail.com

Скачать ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО