Рейтинг - 0

Время проведения 19 февраля - 20 февраля
Заявки на участие до 15 января

IV ежегодная конференция молодых исследователей «Забытое искусство 2.1»

лого-изображение

Место Россия, Москва
Email forgottenarthse@gmail.com

Направление «История искусств» НИУ ВШЭ в Москве проводит IV ежегодную конференцию молодых исследователей. К участию приглашаются студенты бакалавриата, магистратуры и аспирантуры российских и иностранных университетов.


Оргкомитет принял решение оставить так полюбившуюся в том году тему «Забытое искусство» и вновь обратиться к феномену, который Фрэнсис Хаскелл назвал «Rediscoveries in Art». Мы предлагаем поразмышлять о восприятии и оценке искусства, его узнавании и сохранении. Как и в прошлом, в этом году планируется обсуждение следующих подтем:

• Разрушенное искусство: консервация и восстановление руин
• Мастера второго плана: непризнанные и недооцененные
• Возвращение искусства из небытия: новейшие археологические раскопки
• Региональные музеи и их коллекции
• Неуслышанное слово об искусстве: исследовательская литература и публицистика
• Фотография: искусство не в фокусе

Тем не менее, оргкомитет не ставит жестких тематических, хронологических и географических рамок исследований и готов рассмотреть и другие работы, отвечающие названию конференции. Единственное требование - представляемые на рассмотрение исследования должны касаться изобразительного искусства.

Организаторы конференции надеются создать пространство, в котором проблематика искусства могла бы обсуждаться как в классических рамках искусствознания, так и в междисциплинарном контексте.

Конференция предполагает очное и заочное участие с секционным докладом. Продолжительность доклада — 15 минут. Рекомендуется визуальное сопровождение — презентация Power Point или слайд-шоу. По итогам конференции лучшие доклады будут опубликованы в сборнике.

Рабочий язык конференции: русский.
Дата и место проведения: 19-20 февраля 2021 года, факультет гуманитарных наук НИУ ВШЭ (Москва, Старая Басманная ул., д. 21/4).

Заявки на участие в конференции принимаются до 15 января 2021 года включительно по адресу forgottenarthse@gmail.com. Оргкомитет сообщит Вам о своем решении не позднее 25 января.
Заявка должна включать в себя краткую информацию об участнике (ФИО, университет, факультет, курс, контактный телефон, e-mail), желаемую секцию, сведения о научном руководителе, тему доклада, тезисы доклада объёмом не более 3000 печатных знаков (включая пробелы) и список литературы.

В этом году, в связи с эпидемией Covid-19 мы будем вынуждены контролировать количество людей, присутствующих на мероприятии (не больше 50). Пока планируется смешанный очно-заочный формат (участие на платформе zoom для тех, кто по какой-то причине не сможет приехать лично).
К сожалению, оргкомитет не имеет возможности оплатить расходы иногородних и зарубежных участников, но обеспечивает возможность заочного участия на платформе zoom.


Организаторы:НИУ ВШЭ (Москва)
Контакты:https://vk.com/forgotten_art_hse_2021; https://www.facebook.com/events/369741600814497