Рейтинг - 0

Время проведения 18 мая - 20 мая
Заявки на участие до 29 февраля

Инновационные подходы к работе с детьми с особыми потребностями: опыт Кыргызстана и зарубежья

лого-изображение

Место Киргызстан, Бишкек
Email conference2016kg@gmail.com

Уважаемые коллеги,

ОФ «Келечек Плюс», ОО «Рука в руке» и Национальная сеть «Жанырык» от имени оргкомитета приглашают вас принять участие в 3-й международной трехдневной конференции по вопросам детей с инвалидностью под названием «Инновационные подходы к работе с детьми с особыми потребностями: опыт Кыргызстана и зарубежья», которая состоится 18-20 мая 2016 г. в Бишкеке.

Основные цели конференции:
- предоставить площадку для обмена опытом и знаниями по инновационным подходам и способам работы с особыми детьми;
- способствовать эффективному междисциплинарному и межсекторальному взаимодействию;
- способствовать продвижению раннего вмешательства, инклюзивного образования и социальной защиты детей с особыми нуждами;
- продвигать решение вопросов устойчивости центров дневного пребывания.

Ожидаемое число участников примерно 200 из как минимум 7 стран (специалисты и эксперты), большинство из которых приедут со всех регионов КР.

В программе будут как пленарные сессии и практические занятия и презентации, которые будут проводиться параллельно в трех-четырех сессиях. Фокус на практической стороне показал себя успешным, т.к. на предыдущих двух конференциях именно благодаря этому фокусу, все участники присутствовали все три дня мероприятия. На открытие мероприятия будут приглашены представители президента КР и правительства, профильных министерств, все международные организации, что работают по вопросам инвалидности. На мероприятие приглашены все организации страны, что работают по детям-инвалидам, а также коллеги из стран Центральной Азии.

Освещение конференции, как и во время предыдущих конференций, ожидается по всем ТВ каналам, а также в ведущих СМИ страны.

Запущены страница данного мероприятия на Фэйсбуке и веб-сайт для освещения хода подготовки.

https://www.facebook.com/internationalconference2016/

http://conference2016kg.wix.com/2016

Ожидаемые результаты:
- Приняли участие 200 человек из примерно 10 стран.
- Ратификация Конвенции ООН по Правам Лиц с Инвалидностью вновь озвучена в качестве основной рекомендации для ЖК КР.
- Новые альянсы и партнерства предложены для реализации идей в проекты и последующую деятельность.
- Предложены к рассмотрению профильными министерствами модели раннего вмешательства, инклюзивного образования и социальной защиты детей с особыми нуждами.
- Бизнесу предложены возможности для реализации своих корпоративных социальных стратегий.
- Принята резолюция, которая будет направлена всем заинтересованным сторонам.

Предыстория

ОФ «Келечек Плюс» работает по вопросам поддержки организаций родителей детей с инвалидностью с 2008 г. С тех пор мы провели впервые в Кыргызстане две международные конференции по вопросам детей с инвалидностью, на которых в целом участвовало 250 участников из 20 стран (вкл. Россию, Великобританию, США, Японию, Швейцарию, Болгарию, Литву, Македонию и др.), а также представителей организаций со всех регионов КР. Первая конференция в 2009 г. при поддержке проекта ХелсПром за счет гранта Фонда Биг Лоттери проходила в гостинице «Достук»; вторая состоялась в 2011 г. в «Ак-Кеме» и уже, помимо Фонда Биг Лоттери, была поддержана Фондом Сорос – Кыргызстан, GIZ, ИККО, Хэндикап Интернешнл, Коалиция за демократию и гражданское общество и Министерством Социального Развития КР.

Большинство организаций по вопросам инвалидности впервые встретились в таком масштабе на первой конференции, в результате усилилось взаимодействие в данном секторе. Основной результат второй конференции – организована первая национальная сеть организаций «Жаңырык», которая объединяет 31 организацию со всех регионов страны и на данный момент выступает партнером госструктур при обсуждении вопросов детей с особыми нуждами. Помимо этого оказана консультационная поддерж­ка в проведении первой международ­ной конференции по вопросам аутизма в ноябре 2013 г.

Организаторы конференции:

ОФ «Келечек Плюс» в рамках проекта ХелсПром за счет гранта Фонда Биг Лоттери

Национальная сеть «Жанырык», состоящая из 31 организаций, работающих по вопросам детей с инвалидностью во всех регионах страны, была организована в 2012 г.

ОО «Рука в руке»

Партнеры:

Министерство труда и социального развития

Министерство здравоохранения

Министерство образования и науки



Донорские организации:

ХелсПром за счет гранта Фонда Биг Лоттери

ЮНИСЕФ

ФЕЦА за счет гранта Фонда «Сорос Кыргызстан»

ИККО и Bread for World


Ссылки на предыдущие конференции можно найти на:

За 2011 – http://kelechek.kg/ru/usefull/materialy_konferencii/mejdunarodnaia_konferencia/

За 2009 – http://kelechek.kg/ru/usefull/materialy_konferencii/

Если вы желаете принять участие, пожалуйста пройдите в секцию Регистрации для заполнения заявки либо заполнить приложенную заявку. Участники ответственные за собственные расходы на проживание и транспорт. Во время конференции будет обеспечены кофе-брейки и обеды. В случае одобрения вашей заявки оргкомитетом, вам будет направлено подтверждающие сообщение и чуть позже более подробная информация.

С уважением,
оргкомитет 3-й международной конференции
https://www.facebook.com/kelechekplus


Организаторы: ОФ «Келечек Плюс», ОО «Рука в руке», Национальная сеть «Жанырык»
Контакты:ОФ «Келечек Плюс» Бишкек, тел.: +996312890282-

Скачать ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО